+7(495)777-77-46
129085, г. Москва, Проспект Мира, 95, стр.1
м. Алексеевская (1 мин. пешком)

Власти РФ прогнозируют снижение ставки по ипотеке до 7%

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что стабильная ипотечная ставка может установиться на уровне 7-8% к 2018 году. Подобная ситуация станет возможной не благодаря дальнейшей господдержке рынка ипотечного кредитования, а если прогнозы по инфляции сбудутся. В то же время Сбербанк сообщил, что на сегодняшний день россияне подали 37 тысяч заявок на льготную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Общее число ипотечных заявок — 88 тысяч.

К 2018 году годовая ставка на покупку квартиры в ипотеку в России может быть 7-8%. Такое заявление на Всероссийском совещании «Ситуация в стройотрасли» 15 мая сделал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, стабильная ипотечная ставка не более 8% станет возможной, если сбудутся среднесрочные прогнозы по росту инфляции и она окажется под контролем.

Причем Шувалов уточнил, что ставка по ипотеке к 2018-2019 годам в 7-8% будет стабильно действовать без вмешательства государства и программ субсидирования. Также он посоветовал россиянам оформлять кредиты только в рублях. Так как курс нацвалюты будет и дальше колебаться в зависимости от цен на нефть и металлы. По мнению первого вице-премьера, также ключевая ставка ЦБ снизится в самое ближайшее время. С 5 мая она составляет 12,5%.

В то же время Сбербанк сообщает о восстановлении ипотечного кредитования в стране. На данный момент объем заявок по ипотеке в банке только в 2 раза ниже, чем в декабре 2014 года. В январе наблюдалось 5-кратное падение в сравнении с декабрем. Так, на апрель ипотечных заявок в Сбербанке в общей сложности насчитывается 88 тысяч. Из них 37 тысяч приходятся на жилкредиты с господдержкой по ставке не выше 12% годовых.

Ранее российские банки направили в Минфин заявки о готовности предоставить гражданам РФ льготной ипотеки на более чем 550 миллиардов рублей. В то время как власти выделили субсидии в 20 миллиардов рублей примерно на 400 миллиардов рублей кредитов.

gdeetotdom.ru