+7(495)777-77-46
129085, г. Москва, Проспект Мира, 95, стр.1
м. Алексеевская (1 мин. пешком)

Госдума поддержит должников по валютной ипотеке

Госдума обратилась к Центробанку и Правительству РФ с просьбой ввести экстренные меры поддержки ипотечных валютных заемщиков. В противном случае, в свете роста курсов иностранных валют и падения рубля должники рискуют остаться без жилой недвижимости. Та

По словам Гутенева, к нему в очередной раз обратились члены Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков. Депутат считает, что банки не должны вновь включать в расчеты уже погашенные проценты по валютной ипотеке, в случае существенного колебания рубля. Невыплаченную часть кредита необходимо конвертировать в рубли по курсу верхней границы валютного коридора, декларированную ЦБ.

Гутенев уверен, что подобные меры защитят граждан, купивших квартиру в валютную ипотеку, от риска ее лишиться. Однако решение о способах поддержки валютных должников остается за Правительством РФ и ЦБ.

По уточнению представителей Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, из-за роста курсов иностранных валют и падения рубля добросовестные плательщики оказались многомиллионными должниками. Семьи с малолетними детьми и родителями-пенсионерами могут лишиться собственности по причине возрастающего долга по независящим от них причинам. Нынешние объемы платежей населения по валютной ипотеке в среднем в 2 раза превышают докризисные. При этом зарплаты заемщиков остались прежними.

Источник: ГдеЭтотДом.
ипотека, законы